Ещё повоюем!

«Индезит» отобрал очки у фаворита. Впереди — решающие игры
16.03.2011 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Юлия Байлукова пробивает липецкий блок. Фото Николая Черкасова

Домашние матчи липецкого клуба против череповецкой «Северстали» обнадёжили. Десятая команда чемпионата на равных сражалась со второй и не без оснований могла рассчитывать на большее, чем два проигранных тай-брейка.

До нынешнего сезона, в котором «Индезит» уступил «Северстали» оба гостевых матча всухую, наши команды встречались дважды, в рамках Кубка России — в 2007 году в Череповце всухую победила «Северсталь», а в 2008-м в Белгороде сильнее были липчанки 3:1.

Но команды с тех пор изменились кардинально: «Индезит» покинул суперлигу и обретается на дне таблицы высшей лиги, а «Северсталь» прикладывает все усилия для выхода в элиту. Однако разная полярность соперничающих команд в таблице может сыграть на руку именно аутсайдеру, так как он мало что теряет в случае поражения, а вот потеря очков для лидера в нынешнем чемпионате может обойтись очень дорого.

Возрождение из пепла

ИНДЕЗИТ (Липецк) — СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) — 2:3 (11:25, 20:25, 25:22, 25:22, 13:15)

Время 1:38 (18+20+23+23+14). Набранные очки 94-109 (атака 54-46, блок 14-8, подача 6-8, ошибки соперника 20-47).

ИНДЕЗИТ: Комарова — 3 (0+2+1), Складанюк — 23 (19+2+2), Малькова — 15 (8+7+0), Налеткина — 10 (8+0+2), Ходунова — 14 (13+1+0), Матейчик — 9 (6+2+1), Фёдорова — либеро, Марьян — 0, Короткая — 0.

СЕВЕРСТАЛЬ: Байлукова — 18 (14+2+2), Вдовина — 13 (8+2+3), Пилипенко — 9 (7+2+0), Андрусенко — 7 (6+1+0), Подскальная — 12 (10+0+2), Гурова — 3 (1+1+1), Иванова — либеро, Моисеенко — 0, Зеленцова — 0, Старикова — 0.

12 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 400 зрителей. СУДЬИ А.Главацкий (Московская обл.), А.Машкин (Белгород).

В первом сете «Северсталь» впечатлила. Гости предстали монолитной командой, действовавшей практически без технических огрехов. За всю первую партию череповчанки совершили лишь две результативные ошибки, причём первую при счёте 18:8 в свою пользу. Липчанки играли «как обычно» и в первом сете ничего не смогли поделать.

Вторая партия проходила более упорно. Поведя 10:7, «Индезит» тут же подпустил соперниц обратно (Байлукова подачей дважды выбила с приёма Ходунову). Решающим стал розыгрыш очка при счёте 21:18 в пользу «Северстали». Гостьи дважды отменно действовали в защите после атак Мальковой первым темпом, а затем блоком накрыли Складанюк. Четырёхочковое преимущество на финише партии наши соперницы не растеряли.

Когда в третьем сете счёт стал 21:17 в пользу «Северстали», многие зрители начали собираться к выходу. До победы в матче череповчанкам оставалось набрать четыре очка. Однако именно с этого момента начался фантастический камбэк липчанок. За одним результативным блоком следовал второй, за успешной игрой в защите следовала удачная доводка и точная атака. Мощнейший рывок 8:1 (что в сумме дало 25:22!), и матч продолжился.

В четвёртом сете обнажилось главное слабое место «Северстали». Грамотно действовавшая технически и тактически команда оказалось слаба в эмоциональном плане. После надлома в третьем сете команда из Вологодской области так и не пришла в себя. «Индезит» диктовал условия сопернику с позиции силы (команда, борющаяся за выживание, учила уму-разуму одного из фаворитов чемпионата!) и уверенно сравнял счёт по сетам, чуть-чуть расслабившись в концовке партии.

Тай-брейк тоже должен был быть нашим. Однако при счёте 12:10 в пользу липчанок Малькова подала в аут, и соперницы, вытащив в защите две атаки «Индезита», атаковали со стопроцентной эффективностью. Решающий удар нанесла Ольга Андрусенко. 15:13, и бонусное очко достаётся «Северстали».

Камикадзе Фёдорова

ИНДЕЗИТ — СЕВЕРСТАЛЬ — 2:3 (25:23, 22:25, 22:25, 25:22, 10:15)

ИНДЕЗИТ: Комарова — 3 (0+0+3), Складанюк — 16 (15+1+0), Малькова — 13 (8+3+2), Налеткина — 22 (18+3+1), Ходунова — 15 (9+5+1), Матейчик — 9 (5+4+0), Фёдорова — либеро, Марьян — 0, Сидельцева — 3 (3+0+0), Короткая — 1 (1+0+0).

СЕВЕРСТАЛЬ: Байлукова — 20 (20+0+0), Вдовина — 14 (11+2+1), Пилипенко — 24 (21+3+0), Старикова — 18 (11+3+4), Подскальная — 10 (8+2+0), Гурова — 3 (0+1+2), Иванова — либеро, Моисеенко — 2 (0+1+1), Андрусенко — 1 (1+0+0).

13 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 400 зрителей. СУДЬИ А.Машкин (Белгород), А.Главацкий (Московская обл.).

Второй матч проходил в упорной равной борьбе от начала и до конца. В первом сете после спорного решения судьи не в нашу пользу «Северсталь» повела 20:17. Александрович взял тайм-аут, а спустя пару розыгрышей выпустил на блок Елену Марьян. С заменой наш тренер угадал на все сто — три последующих очка «Индезит» набрал именно блоком. А при счёте 23:23 игроки «Северстали» совершили две результативные ошибки: Подскальная — на подаче, Пилипенко — в атаке.

Следующие два сета остались за череповчанками. Лучший бомбардир команды двух последних сезонов Марина Пилипенко вышла на первые роли. Связующие, которых наставник «Северстали» менял друг на друга по нескольку раз, пасовали на свою диагональную чаще других, и та стала набирать очки с завидной регулярностью. С ней не справлялись ни блок, ни защита. В третьей партии при счёте 20:22 Александрович решил повторить трюк с заменой Комаровой на Марьян, и липчанкам удалось сравнять счёт. Однако как только гостьи вернули себе подачу, у нашей команды «посыпался» приём.

Главной героиней четвёртого сета можно признать либеро липчанок Галина Фёдорова. Таким акробатическим прыжкам, которые совершала Фёдорова в защите, позавидовали бы и мини-футбольные вратари. Самое главное, что эффектность действий игрока не шла в ущерб эффективности. Череповецкие тренеры после матча окрестили Фёдорову «девочкой-камикадзе».

А героиней концовки партии стала Наталья Ходунова. При счёте 23:22 в пользу «Индезита» наш 13-й номер сперва так удачно накрыла атаку первым темпом Подскальной, что мяч прилетел обратно в нападающую, а затем Наталья поставила точку в партии свои коронным ударом по линии из четвёртой зоны. Стоит отметить, что в этот момент липчанки вновь играли без связующей!

И снова тай-брейк. В этот раз шансов зацепиться у «Индезита» было меньше, хотя при счёте 4:8 Складанюк сыграла в защите так, что мяч от её рук по замысловатой дуге опустился на площадку «Северстали». Однако гостьи действовали на редкость продуктивно в атаке. Особенно стоит отметить экс-игрока липецкой команды Наталью Вдовину. Из 12 её атак в матче цели достигли 11!

Проиграв, «Индезит», тем не менее, заслужил аплодисменты болельщиков. Липчанки отняли два очка у одного из лидеров, отдалились от зоны вылета, и, самое главное, показали ту игру, с которой они просто обязаны подняться в чемпионате повыше. Следующий соперник — пензенский «Университет-Визит» — является прямым конкурентом «Индезита» в таблице. Остаётся лишь пожелать команде сохранить тот настрой и ту игру, которые были показаны в матчах против «Северстали».

Владимир ПИЛИПЕНКО: «Из-за гриппа играли слабее, чем обычно»

Главный тренер череповецкой команды посчитал четыре добытых очка хорошим результатом.

— Мы готовились к тому, что соперник «покажет зубы». Турнирное положение заставляет «Индезит» биться в каждом матче. Однако не ожидал, что наша команда будет выглядеть столь слабо.

— А были в составе вашей команды игроки, которые сыграли хорошо?

— Сегодня я бы отметил Наталью Вдовину. Она забила много мячей, хорошо выглядела в других компонентах игры. Остальные девчонки сыграли ниже своих возможностей. Возможно, сказалось то, что почти вся команда переболела гриппом.

— Результатом довольны?

— Учитывая, как здорово выглядел соперник, четыре очка — хороший результат.

— По ходу матчей вы часто меняли связующих. С чем это связано?

— Пасовали безобразно. Что одна, что вторая.

— Перед вашей командой стоит цель выхода в суперлигу?

— Да. Причём всё решится в трёх ближайших турах. Сначала мы принимаем Тюмень, затем едем в Серпухов и играем дома с Уфой. После этого многое станет ясно.

Геннадий АЛЕКСАНДРОВИЧ: «Прибавляем в уверенности»

Наставник «Индезита» остался полностью доволен своими подопечными.

— Вы довольны своими игроками в двух прошедших матчах?

— Конечно! И не только я. Думаю, и руководство клуба, и болельщики остались довольны. Молодцы, здорово сыграли! Так бы всегда — и не было бы никаких проблем!

— Чего не хватило, чтобы выиграть тай-брейки?

— Сил. Игроки, в отличие от соперника, выкладываются по полной. Сегодня по ходу встречи Серафиме Складанюк даже плохо стало. И всё же мы прибавляем, во втором круге выглядим гораздо лучше, чем в первом. Появилась сыгранность, уверенность в себе.

— Со всеми лидерами «Индезит» уже сыграл, остались встречи только с прямыми конкурентами…

— Это сложнее всего. В поединках с лидерами игроки могут психологически расслабиться, никто их не отругает в случае поражения. В матчах с равными по силе соперниками главное — избежать мандража. Пока вся проблема с психологией, откуда идут нестабильность в подаче и приёме.

16-й ТУР. 12-13 марта. Спарта — Надежда — 2:3 (24:26, 22:25, 25:15, 25:23, 7:15), 2:3 (25:19, 25:21, 16:25, 17:25, 14:16). Тюмень-ТюмГУ — Уфимочка — 2:3 (25:16, 25:22, 22:25, 19:25, 14:16), 3:0 (25:20, 25:19, 29:27). Индезит — Северсталь — 2:3 (11:25, 20:25, 25:22, 25:22, 13:15), 2:3 (25:23, 22:25, 22:25, 25:22, 10:15). Юность — Университет-Визит — 3:0 (25:22, 25:23, 26:24), 3:0 (34:32, 25:20, 25:22). Воронеж — Обнинск — 3:0 (25:21, 25:16, 25:14), 0:3 (23:25, 23:25, 18:25). Луч — Локо-Ангара — 0:3 (21:25, 21:25, 21:25), 1:3 (25:14, 19:25, 13:25, 16:25).

12. Воронеж                           32 5 3 3 21 39:80 24

17-й ТУР. 19-20 марта, суббота-воскресенье. Луч — Спарта. Локо-Ангара — Воронеж. Обнинск — Юность. Университет-Визит — Индезит. Северсталь — Тюмень-ТюмГУ. Уфимочка — Надежда.