14151617181920
21222324252627
28

Три «бронзы» и два билета в Париж

На чемпионат Европы поедут две липецкие бегуньи — Ксения Вдовина и Елена Коробкина
23.02.2011 "Липецкая спортивная газета".
Ксения Вдовина (№ 783) на финише 400-метровки. Фото: rusathletics.org

На прошлой неделе в столичном манеже ЦСКА прошёл зимний чемпионат России по лёгкой атлетике. Воспитанницы липецкой СДЮШОР № 5 Ксения Вдовина и Елена Коробкина завоевали на двоих три бронзовые награды и получили право выступить в составе сборной страны в чемпионате Европы, который пройдёт в начале марта в Париже.

Первый же день российского первенства стал удачным для липчан. Елена Коробкина, представляющая и Москву (где она ныне живёт и тренируется), и Липецк, заняла третье место в беге на 3000 метров, установив при этом новый молодёжный (до 23 лет) рекорд страны — 8.52,12. Интересно, что прежнее достижение держалось с 1996 года! Ещё одна липчанка Светлана Киреева (параллельным зачётом выступающая ещё и за Подмосковье) финишировала пятой (9.02,55), а победила в забеге Олеся Сырьева из Омска (8.41,35), на финишной прямой опередившая опытную москвичку Елену Задорожную (8.41,64).

В последний день чемпионата Коробкина завоевала ещё одну «бронзу», став третьей в беге на 1500 метров. Причём во многом липчанке помогла неожиданная сенсация со знаком минус. Лидер мирового сезона Евгения Золотова, бежавшая за 100 метров до финиша второй, упала на последнем вираже и не закончила дистанцию. Позже Евгения объяснила, что почувствовала резкую боль в задней поверхности бедра на левой ноге и не смогла удержаться на ногах. В итоге чемпионкой страны на этой дистанции стала Екатерина Мартынова, пробежавшая 1500 метров за 4.07,67, второй финишировала Елена Аржакова (4.08,81), время Коробкиной — 4.09,55. Светлана Киреева на сей раз показала девятый результат — 4.13,99.

Ксения Вдовина начала своё выступление в Москве с предварительного забега на 400 метров, который она выиграла с результатом 52,41 секунды и вышла в финал. Среди 27 стартовавших спортсменок это было третье время дня. Лучше Вдовиной пробежали только Олеся Красномовец из Екатеринбурга (51,51) и москвичка Ксения Задорина (51,88). Примечательно, что расклад сил остался таким же и в финале, который состоялся на следующий день. Правда, при этом все три спортсменки заметно улучшили свои результаты, а Вдовина при этом превысила личное достижение.

Красномовец и вовсе показала лучший результат сезона в мире (51,22), у Задориной — 51,38; а Вдовина впервые в карьере выбежала из 52 секунд — 51,81. Действующая же чемпионка Европы в помещении на этой дистанции Антонина Кривошапка из Волгограда, хоть и попала в финал, но из-за травмы на дорожку не вышла.

Ксения Вдовина в интервью официальному сайту ВФЛА (Всероссийской федерации лёгкой атлетики) так подвела итог своего выступления: «Я безумно счастлива, что заняла третье место и установила личный рекорд, впервые выбежав из 52 секунд. Сезон сложился для меня непросто, я проболела октябрь и ноябрь, и у меня не было уверенности, что смогу хорошо подготовиться. Рада, что всё получилось, и финал на чемпионате России был для меня самым лучшим. Есть у меня проблемы с финишем, но мы с тренером работаем над этим. Рада, что отобралась в личный вид на чемпионат Европы и надеюсь, что мы достойно выступим в эстафете, хотя Тони Кривошапка нам будет не хватать».

Наконец, ещё одним нашим земляком, рассчитывавшим на путёвку в Париж, был елецкий прыгун в длину Павел Шалин. В квалификации он показал третий результат (7,75 метра), а в финальной серии не смог выступить в полную силу. Из-за ушиба пятки Шалину пришлось сменить толчковую ногу (для бывшего прыгуна тройным это не большая проблема), в итоге с тем же результатом 7,75 см он занял только пятое место.

Свою неудачу Павел Шалин объяснил так: «На «Русской зиме» травмировал толчковую ногу, поэтому сегодня и в квалификации прыгал с маховой. Вчера получилось, сегодня — нет. Пытался сегодня прыгать и с толчковой ноги (левой), но нога болит. Я понимал, что могу усугубить травму, но не мог отказаться от участия в чемпионате России и решил бороться до конца. Мне не в чем себя упрекнуть».

Победителем же чемпионата страны стал Сергей Полянский из Московской области, улетевший на 7,92 метра. Второе место занял Александр Меньков (Красноярск) — 7,88, третьим стал Александр Петров из Брянска — 7,78 метра. Липчанин Сергей Чаукин стал только 18-м с прыжком на 6,77 метра.

В итоговый список сборной России для выступления в чемпионате Европы включены Ксения Вдовина (бег 400 м, эстафета 4х400 м) и Елена Коробкина (бег 1500 м).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 16-18 февраля. Москва. Легкоатлетический манеж ЦСКА

ЖЕНЩИНЫ. 400 м. 1. Олеся Красномовец (Свердловская обл.) — 51,22. 2. Ксения Задорина (Москва) — 51,38. 3. Ксения Вдовина (Московская обл./Липецкая об.) — 51,81. 1500 м. 1. Екатерина Мартынова (Москва/Брянская обл.) — 4.07,67. 2. Елена Аржакова (Москва/Краснодарский край) — 4.08,81. 3. Елена Коробкина (Москва/Липецкая обл.) — 4.09,55... 9. Светлана Киреева (Московская обл./Липецкая обл.) — 4.13,99. 3000 м. 1. Олеся Сырьева (Омская обл.) — 8.41,35. 2. Елена Задорожная (Московская обл./Иркутская обл.) — 8.41,64. 3. Елена Коробкина (Москва/Липецкая обл.) — 8.52,12... 5. Светлана Киреева (Московская обл./Липецкая обл.) — 9.02,55.

МУЖЧИНЫ. Длина. 1. Сергей Полянский (Московская обл.) — 7,92. 2. Александр Меньков (Красноярский край) — 7,88 (в квалификации 7,94). 3. Александр Петров (Брянская обл./Новосибирская обл.) — 7,78... 5. Павел Шалин (Москва/Липецкая обл.) — 7,75... 18. Сергей Чаукин (Липецкая обл.) — 6,77.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ. Суперлига. 1. Москва-1 — 800. 2. Московская область-1 — 578. 3. Санкт-Петербург-1 — 484. Высшая лига. 1. Москва-2 — 402. 2. Татарстан — 259. 3. Новосибирская обл. — 202. 4. Чувашия — 185. 5. Самарская обл. — 171. 6. Курская обл. — 151. 7. Липецкая область — 131.