31

Куликов становится настоящей звездой

19.01.2011 "Липецкая спортивная газета".
Дмитрий Куликов окончательно освоился в НХЛ

Липчанин Дмитрий Куликов был признан первой звездой матча между «Флоридой Пантерз» и «Нью-Джерси Дэвилз».

В ночь с субботу на воскресенье «пантеры» переиграли соперников со счётом 3:2, причём победную шайбу в овертайме забросил именно 20-летний российский защитник. Куликов точным броском поразил ворота рекордсмена НХЛ по количеству «сухих» матчей Мартина Бродо на четвёртой минуте дополнительного периода. Всё было сделано на высшем уровне — получив шайбу у синей линии, Куликов приблизился к воротам, на замахе обыграл защитника и нанёс прицельный бросок. «Шайбу я увидел уже, когда она была у меня за спиной, — признался Бродо. — У Куликова было много времени, а я просто стоял и надеялся, что шайба попадёт в меня. Но перед ним была вся рамка».

Партнёр Дмитрия по «Флориде» Денис Уайдмэн был в восторге от этого гола: «В этом весь русский хоккей, другой защитник на его месте просто бы бросил издалека». Эта шайба была для липчанина первой победной в энхаэловской карьере. Кроме того, в поединке с «Дэвилз» Дмитрий отдал голевую передачу. Неудивительно, что Куликов был признан первой звездой матча.

А уже в следующем матче липчанин вновь переписал таблицу своих высших достижений в НХЛ, забросив гол в ворота «Атланты». Кроме того, в этой встрече почувствовавший вкус к атаке Дмитрий нанёс рекордное для себя количество бросков по воротам соперника — шесть!

Теперь на счету Куликова 14 очков (5+9) по системе «гол плюс пас», причём уже сейчас, почти за три месяца до окончания регулярного чемпионата, он забросил на две шайбы больше, чем в своём дебютном сезоне в НХЛ. В прошлом чемпионате, напомним, липчанин набрал 16 очков (3+13).