24252627282930
31

Семь матчболов Юрия Старых

19.01.2011 "Липецкая спортивная газета". Сергей Губарев

В минувшее воскресенье стартовал открытый Кубок Липецкой области по настольному теннису.

В первом туре Кубка приняли участие 48 спортсменов из Липецка, Ельца, Грязей, Лебедяни, Данкова, Измалково и Добровского района. Причём за первое место развернулась нешуточная борьба.

Настоящим возмутителем спокойствия стал опытный Юрий Старых, представляющий Добровский район. Лидер областного настольного тенниса последних лет Константин Моргачёв переиграл Павла Нечаева и Максима Киселёва с одинаковым счётом 3:1, но неожиданно, причём без вариантов, уступил ветерану Старых — 0:3.

Для победы в этапе Старых должен был обыграть в заключительном поединке стремительно прогрессирующего 12-летнего Максима Киселёва. Поведя в счёте по партиям (2:1) и выигрывая со счётом 10:3 в четвёртой партий, ветеран имел 7(!) матчболов, но в итоге умудрился упустить победу — 10:12!!! А в решающей партии Киселёв не оставил ни малейшего шанса своему оппоненту, выиграв со счётом 11:1!

Досадное поражение отбросило Старых на четвёртое место и вывело в победители тура Константина Моргачёва. Вторым стал Нечаев, третьим — Киселёв.

Среди женщин лавры победительницы примерила Эрика Баязова, второе место заняла Марина Чижова, на третьем осталась Екатерина Покидова. Лучшим среди юношей стал Максим Киселёв, на втором месте Николай Рубленко, третий — Сергей Гостев.

Наконец, среди спортсменов Липецкой области, не представляющих областной центр, победил Владимир Михеев из Данкова, второе и третье места заняли ельчане Денис Гореликов и Геннадий Карпачёв.