24252627282930
31

«Бронза» Подьякова в Питере

12.01.2011 "Липецкая спортивная газета".

На завершившемся в Санкт-Петербурге международном Кубке Владимира Сальникова отличный результат на дистанции 1500 метров вольным стилем показал липчанин Артём Подьяков, завоевавший бронзовую награду.

Его итоговый результат 15.05,31 почти на 4 секунды превышает норматив мастера спорта международного класса (соревнования проводились в 25-метровом бассейне), причём первые 100 метров Артём преодолел за 57,52 секунды, последние — за 59,16, а все остальные стометровки штамповал очень ровно: самый быстрый отрезок — 1.00,19, самый медленный — 1.01,11. В этом же заплыве ещё один липецкий спартаковец Иван Гончаров занял девятое место с результатом 15.44,46.

Отметим, что заплыв на полтора километра проводился по системе с выбыванием: через каждые 100 метров, начиная с дистанции 1000 метров, с дистанции снимали по одному пловцу, показывающему худшее время. В результате за 100 метров до финиша осталось всего три сильнейших спортсмена, которые и разыграли призовые места. Золотую медаль выиграл россиянин Александр Шимин, выплывший из 15 минут, серебряный призёр — белорус Владимир Жухрай. Добавим, что в Кубке Сальникова приняло участие около 350 спортсменов из 15 стран.