20212223242526
2728293031

Сын «ответил» за отца

29.12.2010 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Александров
Олег Лизнёв (слева) получает приз победителя турнира памяти своего отца. Фото Серафима Шмарова

Победой «Липчанина-Янтаря» в спортзале ЛГПУ завершился первый турнир среди ветеранов памяти Анатолия Лизнёва. Примечательно, что цвета команды-триумфатора защищал сын Анатолия Петровича — Олег Лизнёв.

В теперь обо всём по порядку. Заключительные матчи в подгруппах сенсаций не принесли. В 1-й группе верхнюю строчку заняла «АИДА», обыгравшая «Лев Толстой» — 3:1. А во 2-й группе судьба первого места решалась в поединке «Липчанин-Янтарь» — «Олимпия». Первый тайм остался за командой из Нового Дубового «Олимпией», однако после перерыва класс игроков «янтарной» команды оказался выше. В течение двух минут они перевернули ход матча, причём хет-трик на свой счёт записал Станислав Берников. В итоге со счётом 6:3 победил «Липчанин».

После четвертьфинальных матчей, в которых победили более сильные «Лев Толстой» и «Олимпия», в числе претендентов на главный приз осталось четыре коллектива. В первом полуфинале «Липчанин-Янтарь» не без труда одолел «Лев Толстой» — 2:0, оформив своё преимущество лишь во втором тайме. Интересная борьба происходила в матче «АИДА» — «Олимпия». Первые, даже ведя в счёте, без оглядки шли в атаку, а «Олимпия», грамотно сыграв на контратаках, сумела сравнять результат. Послематчевые пенальти «Олимпия» била без промаха, да и вратарь новодубовчан Сергей Патрёнкин отразил два удара соперников.

В матче за «бронзу» «АИДА» подсластила себе горькую пилюлю проигрыша в полуфинале, переиграв «Лев Толстой».

А финальный поединок, как и матч в группе, активнее начала «Олимпия», дважды подряд наносившая точные удары по воротам «Липчанина-Янтаря». Однако лидер «янтарной команды» 57-летний Станислав Берников вновь оформил хет-трик, ещё один гол забил Алексей Бирюков. Новодубовчане сражались до последних секунд, однако противник был сильнее. 4:3 — победа «Липчанина-Янтаря».

По окончании турнира оргкомитет определил лучших игроков. Станислав Берников как лучший футболист получил микроволновую печь. Сильнейшим вратарём признали Сергея Патрёнкина («Олимпия»), лучший защитник — Олег Лизнёв («Липчанин-Янтарь»), лучший нападающий — Сергей Орлов («АИДА»).

Ровно через год решено провести второй турнир, который станет традиционным.

1-я ГРУППА

АИДА — Лев Толстой — 3:1 (0:1). Голы: Орлов, Клюев, Погодин — Фирсанов.

2-я ГРУППА

Вторцветмет — Олимпия — 0:2 (0:0). Голы: Филиппов, Коростин. Липчанин-Янтарь — Олимпия — 6:3 (1:3). Голы: Берников-3, Лизнёв, Филонов, Заботкин — Санин-2, Широких.

ПЛЭЙ-ОФФ

Четвертьфиналы. МЦМО — Олимпия — 1:2 (0:0). Голы: Анохин — Широких-2. Вторцветмет — Лев Толстой — 2:3 (0:0). Голы: Найдёнов, Голиков — Шморгун-2, Севостьянов.

Полуфиналы. Липчанин-Янтарь — Лев Толстой — 2:0 (0:0). Голы: Берников, Гавричкин. АИДА — Олимпия — 3:3 (2:1), пен.5:7. Голы: Орлов, Куницын, Клюев — Широких-2, Санин.

За 5-е место. Вторцветмет — МЦМО — 1:3 (0:2). Голы: Юров — Васильев, Филиппов, Гребенщиков.

За 3-е место. АИДА — Лев Толстой — 8:2 (3:2). Голы: Орлов-6, Борисов, Куницын — Меркулов, Мачнев.

Финал. Липчанин-Янтарь — Олимпия — 4:3 (2:2). Голы: Берников-3, Бирюков — Широких-2, Дударев.